Уникальное событие от GigaCloud: «Свое.IT. Шоурум украинского ПО»

8 сентября 2023 года мы провели ивент под названием «Свое.IT. Шоурум украинского ПО». Цель проекта ― показать, что решения украинских разработчиков не хуже иностранных и могут стать достойной альтернативой российскому софту.

Мы первыми в Украине организовали мероприятие такого типа. Более 1500 гостей протестовали более 30 программ от украинских компаний-разработчиков.

«Мы упустили. С начала 90-х годов все мы упустили время, когда нужно было развивать и поддерживать украинский софт. Мы упустили захват нашего рынка российскими 1С, Битриксом и другими программами. Пока они вливали огромные деньги в продвижение, строили сеть интеграторов ― мы не обращали внимания на свое, украинское IT. По оценкам аналитиков, российскими программами сейчас пользуется более 70% украинского бизнеса. Теперь пора собирать камни. Пора выбирать Свое.IT», — заявил Владимир Белов, CEO GigaCloud Ukraine.

Почему именно шоурум

Мы решили делать мероприятие в формате шоурума, чтобы дать возможность посетителям испытать, так сказать, «примерить» различные программы, протестировать их, получить профессиональную консультацию и выбрать именно то, что подходит конкретному бизнесу. Такой формат упрощает выбор и время на поиск нужного ПО.

Ассортимент нашего шоурума состоял из программ для документооборота, бухучета, CRM, ERP-систем и сервисов по их внедрению, программ для колл-центров и служб технической поддержки, ED Tech решений и другого ПО. Также была возможность послушать выступления об автоматизации, трендах в разработке программ и опасности российских продуктов.

Вопрос национальной безопасности

На событии выступил Александр Борняков, заместитель министра цифровой трансформации. «Несмотря на кровавую войну россии против нашей страны, некоторые организации в Украине продолжают не только пользоваться российским софтом, но и закупать его. В частности я знаю об 1С, который работает в Украине под другим брендом, Business Automation Framework (BAS). И это — вопрос национальной безопасности, потому что враг фактически получает доступ к нашим информационным системам. Нужно рассказывать пользователям, что есть качественные альтернативы. В Украине они уже существуют, и мы это видим прямо здесь и сейчас. Также надо поддерживать украинских разработчиков — и Министерство цифровой трансформации и в дальнейшем будет помогать им в развитии, в участии в международных выставках, в популяризации», — подчеркнул Александр Борняков.

В панельной дискуссии на тему запрета российского ПО в Украине принял участие Анатолий Комирный, CDTO Мининфраструктуры. Он поделился собственными инсайтами по цифровой трансформации в Украине.

Ирина Заболотная, руководитель команды внедрения электронных услуг в Минцифры, рассказала об интеграции системы Дія и ее преимуществах для бизнеса.

Какой софт тестировали посетители

  • Аналоги 1С, бухучет и ERP-системы — «Дебет Плюс», MASTER:Бухгалтерия, «Вправно», ISPro, Универсал 9:ERP, ERP-система IT-Enterprise, ITFin, Self-ERP, BJet ERP. А также локализованные программные приложения бухгалтерского и кадрового учета для международной ERP-системы SAP Business One.
  • CRM-системы и сервисы по их внедрению — Creatio, NetHunt, CRMiUM, SuiteCRM, Servio, VoIPTime CRM, MASTER:СRM, KeyCRM.
  • Документооборот — программы, которые позволяют быстро обмениваться информацией и файлами, делать цифровые подписи, хранить документы в электронных архивах. Решения этого направления: Centredo, MEDoc, АСКОД, «Вчасно», MASTER:Документооборот, E-Docs, Megapolis.DocNet, Deals, сервис Signy, МИА:Документооборот, МИА:Реестры.
  • Программы для колл-центров и служб технической поддержки — решение для IP-телефонии с использованием искусственного интеллекта VoIPTime Contact Center; виртуальная телефония UniTalk; тикет-система коммуникации с клиентами HelpDeskStar.
  • ED Tech решения — образовательная информационная система «Єдина школа» и цифровая платформа для образования «Навчання і Технології».
  • Программы для сферы военного дела, финансов, образования, заведений общественного питания, социальных проектов — TATL technology; сервис авто по подписке Drivovo; инновационная компания Uklon, которая рассказала об уникальной картографии на замену российской Yandex; программа автоматизации и складского учета заведений HoReCa и общественного питания Poster; сервис торгов и закупок SmartTender.

Запретят ли полностью российские программы

Партнер события «Свое.ІТ. Шоурум украинского ПО», ассоциация IT Ukraine, поддерживает идею запретить использование продуктов страны-агрессора и инициирует проект «Вражеский софт», целью которого является вывести их из употребления. С предложением планируют обращаться в СНБО. Константин Васюк, исполнительный директор Ассоциации, отмечает, что российские программы могут навредить украинской экономике, социальной сфере и безопасности. ІТ Ukraine уже выделили около 80 программ, которые несут угрозу и их до сих пор используют украинцы. Среди них: 1С, UA-Бюджет, Bitrix24, Advego и другие.

Еще один партнер события, Work.ua, уже принял решительные шаги, разорвав контракты на 8 млн грн в год с 220 компаниями, которые продолжают работать на российском рынке. Work.ua поддерживает инициативу «Свое.IT», направленную на популяризацию украинского софта. Work.ua призывает другие компании прекратить взаимодействие с вражескими программами.

Есть еще одна проблема. Часто сами пользователи даже не понимают, что используют продукцию из россии. В частности, участник шоурума, Родион Ерошек, CEO и соучредитель компании по автоматизации ресторанов Poster, отмечает: «С началом полномасштабного вторжения российские системы автоматизации ресторанов iiko и r_keeper начали активно маскировать свои корни: меняют структуру собственности, коммуницируют о релокейте работников и независимости от российских брендов. iiko вообще объявила о создании международного бренда Syrve, который покупает украинские заведения и якобы не связан с россией. Однако это не так».

Событие «Свое.ІТ» показало, что украинское ПО существует, и оно ничем не хуже российского. «Россия не является господствующим игроком на рынке IT и без использования ее программного обеспечения вполне можно прожить. Сейчас в Украине существует собственное ПО, которое функционально сопоставимо с продуктами 1С, продается по похожей цене и полностью покрывает потребности бухгалтерии и автоматизации», — отмечает Вадим Козяк, соучредитель ООО «Вправно» и участник шоурума. Но добавляет, что поскольку многие компании выстраивали свои бизнес-процессы под это ПО, переход на аналоги не может быть резким: «Я за спланированное и постепенное введение санкций против российского ПО с закрытым кодом. Бизнес должен понимать, что процесс необратим, однако переходный период должен быть достаточным».

Небольшой фототчет ниже:


subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!