Андрей Шостик, «Медиа Группа Украина»: «Мы создали прецедент для облачных технологий»

Интервью

Автор: Денис Маракин

24.01.2019

Победитель конкурса Best CIO-2017 в специальной номинации «Лучший облачный проект» и IT-директор с многолетним опытом работы, Андрей Шостик всю жизнь строил классическую отказоустойчивую инфраструктуру. Он не был поклонником облачных технологий для бизнеса, но время традиционных решений прошло.

Технологии стали доступнее и качественнее, а их выбор — очевидным. Андрей Шостик рассказывает, как облачная инфраструктура стала незаменимым инструментом для вещания в режиме 24/7, как работает гибридная инфраструктура огромного медиахолдинга «Медиа Группа Украина» и почему IT-департаментам не нужно считать срок окупаемости.

Вы строили IT-инфраструктуру с нуля в таких больших холдингах, как «Метинвест». Расскажите о старте работы в «Медиа Группе Украина».
Ситуация была такая: у нас были сильные технари и грамотное руководство. Но они не понимали друг друга, и я стал для них переводчиком. То есть, для технарей стал неким проводником в бизнес, а для руководства — окном в IT. «Медиа Группа Украина» — это холдинг из разных компаний, каждая из которых развивалась независимо друг от друга. Конечно, нужно было все это синхронизировать.

Сначала мы сделали внешний аудит, чтобы понять, на каком этапе находимся. Потом поговорили с командой. Оказалось, у нас нет стратегического видения и понимания, как развиваться дальше. В итоге, мы обозначили две главные задачи: кибербезопасность и оптимизация IT-процессов.

На каком этапе появилась идея использовать облака? Как вы внедряли облачные технологии в вашу IT-инфраструктуру?
Раньше я не был поклонником облачных решений. В холдинге «Метинвест» я строил правильную, классическую отказоустойчивую инфраструктуру со множеством дата-центров. Сейчас я сомневаюсь, что наращивание собственной инфраструктуры в чистом виде имеет смысл. Это экономически невыгодно.

«Медиа Группа Украина» — огромная медиакомпания, которая вещает в режиме 24/7: кабель, спутник, IPTV и множество сайтов. Мы сильно привязаны ко времени и не терпим технологических провалов и кибератак, вроде атаки вируса Petya. При этом у нас всего один собственный дата-центр. Строить второй ЦОД очень дорого, срок окупаемости слишком длинный.

Да и вообще высчитывать сроки окупаемости очень сложно, потому что у большинства IT-проектов неявный NPV. Тут больше работает система взвешивания рисков. Оцениваешь, сколько будет стоить проблема, если она случится, и уже от этого отталкиваешься. Мы нашли решение в облаках.

Что именно вы сделали? Расскажите подробнее о вашем проекте.
Мы перешли на гибридный формат инфраструктуры. Наш проект — это отказоустойчивая гибридная инфраструктура с минимальными затратами.

Мы договорились с облачным провайдером GigaCloud о ситуативном получении необходимой инфраструктуры по запросу. Получили какую-то статическую часть в облаках и возможность быстрого и динамического расширения.

Для чего вам понадобилось динамическое расширение IT-инфраструктуры?
Мы расширяемся, когда нам надо. Первый вариант — плановое расширение, чтобы протестировать новый софт. Мы разворачиваем его на временной облачной инфраструктуре, а не на своих ресурсах. Это быстро и удобно.

Второй вариант — все наши бэкапы хранятся в облаках GigaCloud. Если что-то случится, мы можем быстро развернуться в облаках и не потерять свою инфраструктуру. Также мы проводим в облаках плановые учебные бэкапы для сотрудников и платим только за время, пока пользуемся облачной площадкой.

Все это мы построили менее, чем за год. Это очень оптимально с точки зрения финансов. Вообще мы создали прецедент для облачных технологий в Украине, именно поэтому, вероятно, и победили в номинации «Лучший облачный проект» на Best CIO-2017.

Чем для вас является конкурс Best CIO? Успеете удивить чем-то новым в этом году?
Best CIO — это отличный нетворкинг. Событие интересно нам не ради номинации и наград, а в первую очередь ради общения. Люди, которые участвуют в конкурсе, хорошо друг друга знают. Это большое сообщество IT-директоров, для которых конкурс — возможность обменяться опытом.

Правда, к Best CIO 2018 мы ничего нового выкатить не успеем. У нас много больших проектов в стадии обкатки, но заявлять о них пока рано. Главное — мы не останавливаемся, потому что IT — это вечный поиск решений. Здесь нельзя останавливаться.

Вы также можете побороться за победу в номинации «Лучший облачный проект»! Зарегистрируйтесь на сайте BEST CIO 2018 и заполните анкету, финальный срок подачи продлен до 8 февраля.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!