Антон Авринский о цифровой трансформации бизнеса (LIKI24)

Интервью

Автор: GigaCloud

18.12.2019

Существуют бизнес-проекты которые начинаются с бумаги, а систему отчетности мы видим в Excel. Все это будет продолжаться недолго. Когда бизнес начинает масштабироваться, бизнесмен, в какой-то момент, просто начинает терять время, иногда информацию, но хуже всего — деньги! Поэтому бизнес переходит в цифру. Но есть проекты, которые начинают свой путь сразу в цифре. Сегодня мы поговорим об одном таком бизнесе с Антоном Авринским, собственником сервиса поиска медикаментов LIKI 24.

Антон, можешь вкратце рассказать о проекте?
Проект родился очень просто. Я лично сталкивался с тремя проблемами:
· Различные аптеки — очень разные цены.
· Нет всего списка лекарств, которые тебе нужны.
· Ты не можешь заказать лекарства, чтобы тебе их привез курьер.

Вот так и родился проект. А лучшее всегда рождается, когда ты сталкиваешься с чем-то и тебе это не нравится. Я всегда, когда анализирую любые штуки, смотрю, какие выгоды они дают: экономию времени или экономию денег, они должны что-то давать. Если твой проект предоставляет эти вещи, тогда тебе не нужно продавать свой проект.

Как работает ваша система, если говорить в целом?
Я это называю — две кнопки.

Кнопка №1. Доставка
Мы найдем нужные вам препараты.То есть, система найдет где они дешевле продаются (экономия денег), купим их в разных аптеках (это делает курьер) и доставим вам.

Кнопка №2. Заберу сам со скидкой.
Мы покажем, где одновременно есть все необходимые препараты и дадим на них дополнительную скидку. Если вы зайдете в аптеку с улицы — заплатите 1000 грн, а если через LIKI24 выберете «зарезервировать» — получите скидку и в итоге платите 700-800 грн.

Как долго этот Google Docs работал?
Полтора месяца. Затем я сказал — СТОП. Появилось понимание, какой должна быть система и мы перешли на нее. Как работает система вы можете посмотреть ниже в ролике.

Более 5000 аптек. Как вы справляетесь с таким количеством?
Cloud, big data. Мы думали, что у всех все есть. В интернете есть сайты, на которых показывают якобы остатки лекарств в аптеках и написано: звоните обязательно в аптеку по телефону. Я всегда задумывался и не понимал логику этого. Оказалось, что аптеки заполняли недостаточно корректно эту информацию, и мы также столкнулись с этой ситуацией. А потом сказали — стоп! И заставили всех делать данные качественными. Мы начали строить систему, которая обнаруживает где данные некорректны. На основе статистики она прогнозирует, что данные некорректны и мы их просто отсекаем. В результате, вероятность того, что информация на нашем портале правильная — достоверно на 99%. То есть, даже если нам аптека дает некорректную цену, наша система вероятности ее отсекает.

А какие ещё системы помогают вам трасформироваться?
Мы свою деятельность не представляем без облаков. Никакие технологии, кроме облаков, не дают нам возможности быстро трансформироваться.

Экономит это ваши средства? Покупал бы ты железо на развитие бизнеса или все-таки выберешь облако?
Я даже не думал на счет этого. Сразу выбрал облако. Это крутизна быстрого старта. Мы стартовали и полгода платили по 100 $ в месяц, то есть ничего не платили. Сейчас у нас каждые 5 минут обновляется больше 50 млн цены на позиции. А это огромный объем данных, который постоянно обновляется.

Чтобы ты посоветовал предпринимателям в эпоху цифровой трансформации?
Во-первых, максимально быстро двигаться. Чем короче период перехода проекта, тем быстрее ты понимаешь куда нужно двигаться. Нет вариантов не двигаться в цифру, потому что или ты туда двигаешься, или ты умираешь. Сейчас выигрывают те, кто качественно построил свою внутреннюю IT-систему, они реально побеждают всех тех у кого этой системы просто нет.

Во-вторых, собрать свою команду. Поверьте, не будет ничего, если не будет команды. Невозможно развиваться без людей которые верят, двигаются и разделяют твои ценности. И последнее — делать первый шаг! Ты можешь сделать даже шаг не в ту сторону, но ты это поймешь и дальше начнешь двигаться в верном направлении.

Полное интервью с Антоном смотрите в ролике.


subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!