Мы на VMworld 2019 Europe — ежегодной конференции по виртуализации и облачным вычислениям

Интервью

Автор: GigaCloud

15.11.2019

4-7 ноября в Барселоне прошла ежегодная масштабная конференция нашего основного партнера и вендора компании VMware — VMworld 2019 Europe. В этом году конференция собрала около 13 тыс IT-специалистов и более 3500 компаний из 100 стран мира. Для сравнения, на первой конференции в 2004 году было всего 1,5 тыс участников.

В программе VMworld 2019 Europe выделили следующие тематические направления:

  • гибридные и многооблачные среды;
  • администрирования приложений;
  • сетевая безопасность;
  • машинное обучение и IoT.

За четыре дня прошло более 600 панелей.

С момента своего существования компания GigaCloud не пропустила ни одной конференции. Ведь мы хотим улучшать свои знания, быть в курсе новостей из мира современных технологий, оставаться в тренде, а также предоставлять клиентам качественные сервисы. В этом году на VMworld 2019 Europe побывали Кирилл Науменко, руководитель отдела R&D и Андрей Павчинский, архитектор VMware в GigaCloud.

Что такое VMworld? Сколько раз вы уже были на конференции?
Кирилл: VMworld — это конференция по виртуализации и облачным вычислениям, которую организовывает компания VMware. Это крупнейшее событие мира, связанное с технологией виртуализации. Первая конференция VMworld состоялась в 2004 году в Калифорнии. 4 года подряд ее проводили только в Америке, а с 2008 году начали организовывать и в Европе. Обычно VMworld Europe приходится на октябрь или ноябрь, после конференции в США. Существует мнение, что европейская конференция — своеобразное исправление ошибок американской. Если в американской конференции что-то прошло не так, если организаторы не смогли настроить нужную волну с гостями, то во второй раз, в Европе, они исправляют эти ошибки.

Я начал летать на VMworld со времен основания GigaCloud. В этом году побывал там в четвертый раз.

Андрей: Я был на конференции во второй раз.

Расскажите, как проходит конференция.
Кирилл: Конференция длится 4 дня. Первый день — это понедельник, и его называют нулевым. Он для сервис-провайдеров и других партнеров VMware. Здесь нет конечных пользователей и enterprise-клиентов. Во вторник стартует первый официальный день конференции, куда уже съезжаются клиенты, и людей становится в 5, а то и 10 раз больше. Программа среды идентична программе вторника. Четверг — последний день конференции, и, как правило, в течение дня гости разъезжаются.

Конференция разделена на три зоны. В первой происходят General Sessions. Одновременно в разных локациях проходит 30-40 докладов на различные технические темы: об изменениях в архитектуре дата-центров, о гибридных облаках, сетевых решениях и прочее. Программа конференции известна еще в конце августа или в начале сентября. С помощью приложения, которое нужно загрузить на телефон, пользователь может сформировать собственную адженду и выбрать доклады, которые хочет послушать.

В рамках главной зоны были еще подзоны — Meet Experts. Там участники конференции могли пообщаться с экспертами той или иной технологии VMware, рассказать о своих проблемах и получить советы относительно их решения.

Вторая зона VMvillage разделена на различные подзоны: Lounge-зоны; учебные зоны; зоны разработчиков; зоны партнеров; зоны сертификации, где со скидкой можно сдать экзамен на сертификацию VMware. А также Alumni Lounge — исключительно для гостей, которые были на конференции более двух раз.

Третья —зона демостендов партнеров VMware: вендоров оборудования и программного обеспечения, среди которых крупные IT-гиганты AWS, IBM, Intel, Dell. Там можно не только ознакомиться с оборудованием, но и обменяться контактами и обсудить условия возможного сотрудничества.

Какие доклады прослушали?
Андрей: Прослушать все сессии было просто нереально. Они начинались в 9:00 утра и заканчивались в 18:00 вечера. Мы с Кириллом разделились и ходили на различные лекции. Я конечно же, не мог пропустить выступление CEO VMware Пэта Гелсингер, где он рассказал о тенденциях VMware, стратегических целях и новых проектах.

Кирилл: Мне понравился доклад Эдварда Майкла Гриллса — телеведущего и автора бестселлеров BAFTA. Он поделился интересными историями своей жизни, в частности, о времени в британском спецназе до того, как стал одним из самых молодых альпинистов на Эвересте. Истории выживания Гриллса в условиях дикой природы можно сравнить с решением критических проблем с IT-инфраструктурой.

Одна из зон конференции называется Hands-on-labs. Расскажите о ней.
Кирилл: Это место, куда ты можешь прийти и выполнить лабораторные работы VMware. Пользователь может бесплатно зарегистрироваться, выбрать тематику лабораторной работы и познакомиться с той или иной технологии. В облаке VMware разворачивается полностью виртуальная инфраструктура, в которой может работать пользователь. Если у него возникнут вопросы, он может обратиться к специалисту, и ему помогут.

Андрей: Но в таком загруженном графике трудно найти время, чтобы протестировать и изучить те технологии, которые хотелось бы. Тем более эти лабораторные работы доступны онлайн, и ты можешь выполнить их когда угодно.

Были ли какие-то активности после окончания выступлений спикеров?
Кирилл: Да. После 18:00 в нулевой день проходит нетворкинг для партнеров. Мы всегда в этот день встречаемся на круглом столе по Veeam — вендором программного обеспечения для бэкапов. Разбираем «боли» и запросы клиентов. После этого Veeam устраивает небольшой фуршет. Во вторник почти все вендоры проводят вечеринки для своих клиентов, а в среду проходит вечеринка самого организатора — VMware.

Андрей: В четверг, как правило, участники разъезжаются. В зоне регистрации есть специально отведенное место для верхней одежды и вещей. От выставочного центра в аэропорт курсирует трансфер.

Что ценного дала вам конференция?
Кирилл: Невероятный заряд знаний, идей и вдохновения. Экосистема партнеров и технологий позволяет и помогает решить сложные вопросы. Очень круто, что ты можешь напрямую подойти к разработчику или инженеру и задать вопросы, которые тебя давно волнуют.
Андрей: Новые знания, которые я смогу использовать для улучшения наших сервисов и внедрения тех технологий, которые ранее мы не использовали.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!