Олеся Белоусова: «ПТАХ — первый шаг к созданию единого цифрового пространства для документооборота»

Интервью

Автор: GigaCloud

23.09.2019

Компания Linkos Group — лидер по диджитализации процессов документооборота в Украине. В ее портфолио такие продукты, как M.E.Doc, СОТА, ЦСК «Украина», ПТАХ, FlyDoc и другие. Для платформы ПТАХ, которая обеспечивает обмен документами между пользователями различных продуктов, компания выбрала облака GigaCloud. СЕО Linkos Group Олеся Белоусова рассказала нам, почему было решено остановить свой выбор именно на облачных сервисах GigaCloud, а также как они помогают росту бизнеса.

В чем уникальность платформы ПТАХ? Что нового она предлагает рынку?
Каждый бизнес имеет свои особенности. Linkos Group учитывает их и предлагает как готовые решения для документооборота, так и индивидуальные — для компаний, имеющих многоуровневую бизнес-структуру с рядом самопишущих, нестандартных по конфигурации IT-решений.

Платформа ПТАХ обеспечивает единый стандарт обмена документами, гарантирует конфиденциальность данных и объединяет пользователей различных софтов от Linkos Group и не только. Это первый шаг к созданию единого цифрового пространства в Украине, где все могут беспрепятственно и абсолютно безопасно обмениваться электронными документами. Работает ПТАХ так же, как и VISA в платежной системе, только на уровне документов, обеспечивая гарантированную доставку и стандартизацию форматов е-документов.

ПТАХ обеспечивает единый стандарт обмена документами, гарантирует конфиденциальность данных и объединяет пользователей различных софтов

Еще одну аналогию можно провести с мобильной связью. Звонки и СМС в роуминге знакомы всем: это когда ты можешь позвонить и поговорить с абонентом или обменяться сообщениями, независимо от того, какой у него оператор. Сегодня украинские разработчики ЭДО должны также объединиться, чтобы дать возможность своим клиентам свободно обмениваться документами в электронной форме. ПТАХ предлагает единые условия и стандарты на рынке электронных документов, где каждый разработчик может присоединиться и обмениваться данными с любой программой.

Что делать тем пользователям, которые столкнулись с трудностями в обмене документов через разные сервисы?
Пользователи сегодня платят за возможности, а не за ограничение! Клиент имеет полное право за деньги, которые он платит за сервис ЭДО, требовать от разработчика обеспечить ему полноценный обмен документами в роуминге, как это происходит в других странах. Наша команда, учитывая международный опыт, создала такой инструмент, способный стереть границы между программными решениями.

Что побудило вас перейти в облачные хранилища?
Ежегодно количество е-документов, которыми обменивается бизнес и государство через ПТАХ, стремительно растет, что требует увеличения мощностей. В определенный момент техническое расширение собственных серверов стало нерациональным, поэтому мы решили воспользоваться международным опытом и обратиться к провайдерам облачных услуг.

Почему остановили свой выбор именно на GigaCloud?
Через ПТАХ только за месяц проходит более 12,5 млн юридически значимых документов. Это огромное количество информации, конфиденциальность и своевременную доставку которой необходимо гарантировать.

Со стороны государства четко регламентированы требования к нам, как провайдера ЭДО, по которым хранение и обработка юридически значимых документов осуществляется на серверах с комплексной системой защиты информации — КСЗИ. Кроме этого, для госпредприятий хранение документов в украинском законодательном поле является критически важным, в отличие от коммерческих. Последние могут выбирать облака Azure от Microsoft или AWS от Amazon, которые расположены за пределами Украины.

Выбирая облачного провайдера, команда Linkos Group руководствовалась следующими критериями:

  • расположение — Украина;
  • наличие КСЗИ (комплексной системы защиты информации);
  • индивидуальный подход;
  • быстрый контакт с техподдержкой;
  • достаточный уровень SLA;
  • профессиональная консультация.

Продукты и сервисы GigaCloud лучше соответствовали этим критериям.

Какие преимущества вы получили от использования облачных технологий?
Для нашей команды значительно упростились задачи по администрированию и сопровождению платформы ПТАХ. С облаком мы можем максимально быстро увеличивать мощности и оперативно разворачивать свое ПО. Нам больше не нужно думать о поставщиках «железа», капитальные выплаты мы перевели в операционные. Мы экономим время и средства, что позволяет быстро расти.

Наблюдая прирост на уровне 5% в месяц или 60% в год, нам нужно быть готовыми к росту нагрузки и позаботиться о гарантированном бесперебойном сервисе для наших клиентов. Благодаря GigaCloud мы это реализовали.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!