DevOps, архитектор, CSE: как построить карьеру в облаке

Обучение

Автор: GigaCloud

10.07.2023

По данным LinkedIn количество вакансий, связанных с облачными вычислениями, ежегодно растет на 30%. Это и неудивительно, ведь сама сфера тоже продолжает держаться в топе развивающихся.

Над эффективной работой облака у провайдеров работает целая команда: продажи, маркетинг, техподдержка, CSM, финансовый отдел и т.д. Но есть и отдельные профессии, которых не найдешь в других отраслях, и навыки, помогающие эффективно работать с облачными инструментами.

Рассказываем, как попасть в число тех, кто умеет покорять облако, настраивать его слаженную работу и работать с решениями на его основе.

На кого учиться?

69% компаний во всем мире используют облачные вычисления для своей работы — следовательно, все больше работников сталкиваются с необходимостью получить новые знания. К уже привычным должностям добавляется приставка "cloud" — и эти профессии начинают обретать другие значения в контексте облачных услуг.

Среди самых популярных специальностей сферы:

  • Инженер по облачным технологиям — это специалист, который отвечает за проектирование, создание и поддержку облачных решений для компаний, причем это может быть любая модель из пирамиды IaaS, PaaS, SaaS. Он больше сфокусирован на технологиях и напрямую не связан с бизнес-процессами. Есть инженеры по отдельным компонентам облака, например по виртуализации (соответственно, есть должности VMware Engineer и OpenStack Engineer) или инженер по разработке облачного программного обеспечения. Эта должность входит в число высокооплачиваемых, в частности в США средняя зарплата на такой позиции в год составляет более $150 тысяч.
  • Архитектор облака — это ИТ-специалист, который занимается внедрением облачной инфраструктуры под отдельную компанию. Этот человек проводит аудит потребностей, определяет стратегию использования ресурсов и напрямую коммуницирует с провайдером. Он отвечает за преобразование технических требований проекта в облачные решения.
  • Администратор облака — эксперт, который предоставляет услуги по управлению облаком, помогает поддерживать его безопасное и бесперебойное функционирование. В его обязанности входит техобслуживание, исправление проблем, мониторинг работы.
  • Менеджер по безопасности в облаке — это узкопрофильный специалист по кибербезопасности. Такой работник не только мониторит состояние системы и отслеживает возможные атаки, но и контролирует, как другие сотрудники могут взаимодействовать с облаком, какие типы данных можно отправлять и хранить в нем, различные уровни доступа и тому подобное.
  • Менеджер по автоматизации в облаке (Cloud Automation Engineer) — специалист по созданию скриптов и инструментов для автоматизации повторяющихся задач в облачной среде. Например, это могут быть упрощения определенных повторяющихся действий при программировании на основе облачных инструментов.
  • Customer Success Engineer (CSE) — хоть это и не исключительно "облачная" профессия, в этой сфере она является весомой. CSE предоставляет клиентам глубокую экспертизу, помогает обеспечить наибольшую ценность для их бизнеса: предоставляет технические рекомендации, углубляется в процессы, предлагает решения по оптимизации.
  • SRE (Site Reliability Engineer) — профессия, которая заключается в организации доступности и надежности критически важных сервисов и приложений. Поскольку многие сайты хостятся именно на основе облачной платформы, эта работа требует хотя бы базового знания о том, как она организована и как на ней функционируют различные программы, базы данных и прочее. В Федеральном бюро статистики труда США прогнозируют, что спрос на эту должность вырастет на 21% до 2028 года.
  • DevOps — специалист, который обеспечивает связь между различными командами для более быстрого создания программного продукта. В исследовании State of DevOps 2022 от Google респонденты, которые использовали облако, на 14% чаще перевыполняли планы по организации рабочего процесса.

Сертификаты

Для подтверждения знаний в облаке существуют различные программы сертификации в зависимости от типа облака, провайдера, виртуализации и тому подобное. Часто специалисты выбирают именно проверку своих знаний в работе с гипервизорами KVM или VMware.

Certified OpenStack Administrator (COA) — этот сертификат могут получить те специалисты по управлению облачной средой на OpenStack, которые уже имеют более 6 месяцев опыта. Экзамен на его получение длится 3 часа, проводится полностью онлайн и тщательно контролируется наблюдателями с помощью вебкамеры и удаленного просмотра экрана. Результаты действительны в течение 36 месяцев.

Сертификация по освоению VMware состоит из 4 ступеней:
⦁ VCA - базовый уровень для инженеров облака;
⦁ VCP - профессиональный уровень для инженеров и администраторов;
⦁ VCAP - продвинутая степень для инженеров, администраторов и архитекторов;
⦁ VCDX - экспертный уровень, который предоставляется преимущественно архитекторам облака.

Помимо уровневой градации, есть также сертификаты VMware в зависимости от аспектов ее использования:

  • Виртуализация центров обработки данных
  • Виртуализация сети
  • Управление облачными технологиями и автоматизация
  • Настройка системы под конечных пользователей
  • Безопасность
  • Обновление приложений

Профессии будущего

Прогнозируется, что глобальный рынок облачных вычислений вырастет до $832,1 млрд к 2025 году с увеличением спроса на лучшую масштабируемость бизнеса, надежность и доступность информации. А значит и карьерные возможности в этой сфере также будут расти.

Новые смежные профессии появляются ежедневно под запросы отдельных компаний: уже можно увидеть вакансии архитекторов по развитию искусственного интеллекта на основе облака, инженеров по автоматизации облачных процессов и мультиклауд-специалистов. Поэтому остается только с интересом наблюдать за динамичным рынком труда.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!