G-Cloud ― как государства используют облако

Обучение

Автор: GigaCloud

30.05.2023

G-Cloud или стратегия массового использования облачных решений госорганами — уже давно не инновация для многих экономически развитых стран. Наиболее влиятельные государства мира начали реализовывать эту концепцию еще в прошлом десятилетии. Что государству дает переход в облака, как передовые страны воплощают в жизнь идею Cloud First и в чем особенности украинской ситуации — разбираемся далее.

Зачем государству облачные услуги

Использование облаков способствует цифровому развитию страны, что дает принципиальные бенефиты для ее безопасности и финансового положения. А именно:

  • Упрощает функционирование государства. При отсутствии общей цифровой стратегии, когда каждая структура на свое усмотрение использует физическое оборудование и IT-решения, невозможно избежать технических сбоев и проблем в работе государственных сервисов. Переход в облака позволяет оптимизировать сложные рабочие процессы и эффективно работать с большими объемами данных, минимизировав при этом роль человеческого фактора. Это позволяет избежать ситуаций, когда инфраструктуру целой организации выстраивает один человек, увольнение которого ставит под угрозу работу всей системы.
  • Помогает экономить государственные средства. Замена физического «железа» на виртуальные центры обработки данных способствует уменьшению затрат на построение вычислительных мощностей, их эксплуатацию и обслуживание.
  • Повышает безопасность данных. Если ранее серверы госорганов были привлекательной мишенью только для хакерских атак, то сейчас реальной угрозой является физическое уничтожение мощностей. В свою очередь облака гарантируют большую надежность хранения информации, дают возможность резервного копирования данных, а также позволяют быстро возобновить работу сервисов после сбоев, что обеспечивает стабильный доступ к госуслугам.

Два самых знаковых примера реализации G-Cloud — кейсы США и Великобритании, которые не только выбрали стратегию первенства облаков более десятилетия назад, но и очень успешно ее воплощают.

Стратегия Cloud First в Великобритании

Великобритания одна из первопроходцев цифрового развития государственного сектора среди европейских стран

Почему Великобритания запустила продажу облачных услуг

Великобритания закрепила за собой статус одного из первопроходцев цифрового развития государственного сектора среди европейских стран. Еще в 2009 году здесь была разработана концепция Digital Britain, которая среди прочих аспектов предусматривала активную эксплуатацию облаков всеми госструктурами.

Однако настоящим прорывом стала разработка Government Cloud Strategy (GCS) в 2011 году. Ключевая основа стратегии — изменить модель покупки и использования информационных технологий госструктурами: отказаться от дорогих вычислительных систем в пользу более дешевых взаимозаменяемых сервисов. Для этого решили:

  • объединить государственные дата-центры, параллельно переводя часть на коммерческие площадки
  • переходить на удаленные вычислительные ресурсы везде, где это допускали требования безопасности

Чтобы реализовать второй шаг, нужно было сделать покупку и использование облачных услуг максимально удобными. Поэтому запустили онлайн-площадку Digital Marketplace, где провайдеры могли напрямую предлагать свои решения госорганизациям. Причем заказчики получили право самостоятельно выбирать оператора. Главное, чтобы провайдер отвечал ряду национальных требований по защите данных. Госведомства выбирали операторов без конкурсов: находили оптимальное для себя предложение нужного решения, а затем непосредственно заключали контракт.

По состоянию на 2022 год более 5000 поставщиков предлагали госорганизациям свыше 38 тыс. услуг на Digital Marketplace. Общая сумма торгов со дня запуска площадки составила £11,5 млрд. По расчетам, GCS должна была в 2012-2013 годах сэкономить для Великобритании минимум £40 млн. Однако на практике эта сумма достигла £150 млн. А по состоянию на 2022 год для государственного бюджета было сэкономлено не менее £1,5 млрд.

Но в апреле 2023 года Crown Commercial Service прекратил работу платформы для новых закупок – ее планируется заменить новой службой Contract Award Service (CAS). Это объяснили возрастающими требованиями клиентов, для удовлетворения которых нужна усовершенствованная цифровая платформа. Ожидается, что CAS будет более масштабируемой и гибкой для покупателей и поставщиков.

Стратегия Cloud First в США

Инициатором создания концепции Cloud First в США стал федеральный CIO Вивек Кундра

Как США положили начало Cloud First

США – родина стратегии Cloud First, которая была утверждена именно здесь в 2010 году. Она предполагала приоритет облаков при планировании IT-инфраструктуры любыми государственными структурами — будь-то на уровне федеральных органов или на уровне штатов.

Каждая госорганизация самостоятельно выбирает оператора и список технологий. Но в роли провайдера может выступать далеко не любая компания — стратегия предусматривает ряд требований по части надежности и безопасности инфраструктуры провайдеров. Работать с американскими госзаказчиками могут только те операторы, которые имеют мощности на территории США. Также они должны соответствовать FedRAMP — The Federal Risk and Authorization Management Program. В частности, поставщики услуг должны:

  • получить разрешение на ведение деятельности (ATO) или временное разрешение (P ATO) от соответствующих госорганов
  • соблюдать требования по управлению безопасностью FedRAMP
  • пройти тестирование сторонней экспертной организацией

Более того, чтобы продолжать авторизацию FedRAMP, провайдер должен ежегодно показывать надлежащий уровень безопасности сервисов.

Cloud First получила повсеместное внедрение — от мелких административных единиц в штатах до Пентагона, Белого дома и NASA. За это время цифровой рынок изменился, а технологии показали значительный прогресс. Поэтому в 2019 году была разработана новая стратегия Cloud Smart. Это улучшенный вариант первой концепции, учитывающий ошибки прошлых лет — он предусматривает ревизию IT-инфраструктур и замену убыточных или устаревших технологий. Обновленная стратегия направлена на уменьшение расходов на инфраструктуру, ускорение внедрения облачных решений и усиление их безопасности.

Стратегия Cloud First в Украине

Cloud First в Украине внедряет Министерство цифровой трансформации во главе с Михаил Федоровым

Какие украинские реалии и перспективы

Формально о важности облачных технологий наше государство заявило еще в 2013 году — тогда была принята «Стратегия развития информационного общества в Украине». В 2016 году первое упоминание о них появилось в законодательной плоскости. Но до реальных сдвигов в сторону G-Cloud на практике это не привело.

Ощутимыми толчками стали два следующих шага:

  • Законопроект №2655 «Об облачных услугах», который был принят в феврале и вступил в силу в сентябре 2022 года. Он определяет особенности использования облачных услуг госорганами с рядом требований и правил для заказчиков и провайдеров. Законопроект активизировал миграцию госструктур в облака. В частности, в течение 2022 года количество государственных заказчиков в GigaCloud выросло на 55% по сравнению с 2021 годом.
  • Постановление КМУ от 12 марта 2022, позволившее государственным учреждениям на период действия военного положения использовать облака и дата-центры за пределами Украины.

С одной стороны, это противоречит принципам безопасности, ведь ни одна страна не разрешает хранить государственные данные за границей. С другой стороны, это позволило госорганизациям мигрировать в зарубежные облака, чтобы защитить критически важные данные, а также обеспечить бесперебойную работу сервисов, несмотря на блэкауты и ракетные обстрелы. 29 декабря 2022 года Кабинет министров постановил, что в течение шести месяцев после отмены военного положения все государственные учреждения должны прекратить использование зарубежных сервисов и вернуть данные в Украину.

Оценив на практике, как широкие способности дают облака, у госструктур уже не будет мотивации возвращаться на собственные серверы. А те организации, которые до сих пор используют «железо», из-за растущих рисков будут постепенно выбирать миграцию в виртуальные ЦОДы. Ведь мировой опыт показывает, что реализация стратегии G-Cloud — неизбежный путь для каждой страны, заинтересованной в цифровом и экономическом развитии.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!