Облачное DRaaS решение: особенности, преимущества и реализация

Обучение

Автор: GigaCloud

23.06.2021

В начале XX века масштабные морские катастрофы привели к разработке специальных требований по обеспечению суден спасательными средствами: шлюпками, плотами, жилетами и т.д. Благодаря этому 712 пассажиров «Титаника» смогли выжить.

Бизнес тоже нередко сталкивается с различными форс-мажорами. А что если составить план действий для бизнеса, взяв за основу принцип спасения на суднах? Спасательной шлюпкой для компании в таком случае будет DRaaS. Что это за сервис, как он реализуется и какие преимущества предоставляет, читайте ниже.


Что такое DRaaS

DRaaS (Disaster Recovery as a Service) ― это облачный сервис аварийного восстановления работы IT-инфраструктуры на резервной площадке, размещенной на мощностях облачного оператора. Его цель ― обеспечить непрерывную работу критически важных IТ-сервисов клиента.

Дублирующие системы используются во многих системах и механизмах, например, в самолетах. В случае неисправности основной системы, резервная осуществляет ее функции самостоятельно. Переключение происходит мгновенно и синхронно.

В последнее время увеличилось количество форс-мажоров, которые влияют на непрерывность бизнеса. Ураганы, наводнения, пожары, землетрясения, отказ оборудования, отключение электроэнергии и кибератаки ― серьезная угроза для любой компании. Например, в марте 2021 сгорел дата-центр облачного оператора OVH.



Как работает сервис аварийного восстановления

Клиент создает реплику своих виртуальных серверов, которые обеспечивают работу критических сервисов, на площадку оператора. Облачный оператор в свою очередь выделяет технические ресурсы для размещения этих копий. Их создание происходит с заданной периодичностью, которая зависит от объема добавления данных на виртуальные серверы и требований клиента. То есть, инфраструктура клиента работает в одном облаке и через определенный промежуток времени копируется в другую. Но если основная площадка клиента становится частично или полностью недоступной, то в работу включается резервная инфраструктура.

RPO (Recovery point objective) ― это момент времени в прошлом, к которому восстанавливаются данные. Размер RPO определяет возможную потерю данных, ее выбирает сам клиент. При этом учитываются два фактора: допустимый объем потери данных и объем данных, которые будут передаваться при копировании (репликации). Бывают ситуации, когда процесс репликации невозможно завершить за 15 минут из-за большого объема данных. В таком случае нужно увеличить полосу пропускания, которая используется при репликации, или увеличить показатель RPO.

RTO (Recovery time objective) ― это время, которое отводится на восстановление данных, то есть допустимое время простоя. Если допустим RPO = 15 и RТO = 10, то и максимально возможная потеря данных составит 15 минут, а данные будут восстановлены в течение 10 минут.

Есть два способа реализации сервиса аварийного восстановления: с помощью программного решения Veeam Cloud Connect и vCloud Availability.

Veeam Cloud Connect помогает настроить репликацию в облако сервис-провайдера и переключиться на реплики в случае аварии на основной площадке. С помощью этого программного решения можно реализовать Disaster Recovery для инфраструктуры, которая находится как в облаке, так и на «железе».

Решение vCloud Availability созданное на базе технологий VMware и подходит только для виртуальных инфраструктур, построенных на этой платформе виртуализации. С его помощью клиент может самостоятельно реплицировать свои виртуальные машины между различными площадками, а также создавать резервные копии инфраструктур.


Разница между DRaaS и BaaS

DRaaS ― это не бэкап, хотя и используется очень похожая технология. Давайте разберемся в чем разница.

Копирование данных. Бэкап и репликация выполняют разные функции. Бэкапы служат исключительно для хранения данных и имеют вид файлов с копией информации на диске. Реплика ― это клон ВМ, который готов к запуску. Реплика, кроме информации на диске, содержит данные о конфигурации ВМ и установленных на ней приложений. Реплика не сжимается и не шифруется. В результате достигается меньший RTO восстановления. Частота синхронизации реплики с исходной ВМ задается клиентом. Минимальное время синхронизации ― 5 минут, максимальное ― один раз в сутки.

Скорость восстановления данных. В отличие от сервиса бекапирования, DRaaS дает высокую скорость восстановления данных в случае сбоя. Если при использовании резервного копирования на восстановление данных тратится около нескольких часов или дней, то аварийное восстановление позволит продолжить работу уже через 5-20 минут.

Гибкая настройка плана disaster recovery. С помощью DRaaS можно восстановить все виртуальные машины компании. Отдельные файлы восстанавливает сервис BaaS. Сервис аварийного восстановления может в считанные минуты предоставить настроенную и активированную облачную инфраструктуру. Приложения, размещенные на серверах, которые подверглись сбою, будут мгновенно запущены. Конечно, если данные реплицировались в облако оператора.

Самое главное отличие DRaaS и BaaS заключается в том, что эти сервисы имеют разное назначение. Первый ― для аварийного восстановления, второй ― для защиты данных. DRaaS тоже защищает данные, и кроме них, целевые IT-системы. Но его использование исключительно как альтернативы BaaS будет нецелесообразным.



Зачем бизнесу DRaaS

Всего минута простоя может стоить миллионные убытки для компании. А если бизнес не будет работать больше, чем несколько дней, то компании грозит полное закрытие.

Представим, что сайт интернет-магазина осветительной техники «падает». При этом, допустим, магазин зарабатывает 5 млн гривен в год. Делим эту сумму на 525 600 (столько минут в году) и получаем примерно 9,5 грн. Такую сумму магазин зарабатывает каждую минуту. Если магазин использует сервис DRaaS, то за 10 минут он возобновит работу, а убытки составят лишь 95 грн. А если бы магазин не имел сервиса аварийного восстановления работы, то убытки могли бы считаться десятками тысяч.

Разместив свои IT-сервисы в облаке, клиент может получить резервную площадку, которая в случае форс-мажора сможет включиться в любой момент и спокойно работать дальше. Например, облачный оператор GigaCloud сможет ее развернуть на серверах, расположенных как в Украине, так и в Европе.

После атаки вируса NotPetya, «Порше Украина» начали искать отказоустойчивые решения и варианты страхования инфраструктуры. В результате компания арендовала у GigaCloud инфраструктуру и построила облачное DRaaS-решения. Теперь в случае любой аварии бизнес не останавливается, а все сервисы продолжают работу в облаке.



Почему аварийное восстановление лучше доверить облачному оператору

Каждый должен заниматься своим делом. Построение резервной площадки― задача облачного оператора. И вот почему.

Развертывание и администрирование собственной инфраструктуры для аварийного восстановления несет за собой ряд расходов: приобретение серверов и сетевого оборудования, выделение специального помещения для их хранения, оплата электропитания, охлаждения и работы технических специалистов. Кроме этого нужно позаботиться о программах для создания бэкапов, лицензиях на серверы и хранилища. У облачного оператора все это уже есть.

Готовое облачное решение DRaaS сокращает срок развертывания резервной площадки с нескольких месяцев до нескольких часов. Количество времени зависит от количества серверов, которые необходимо подключить к системе аварийного восстановления в облаке. К тому же во время самостоятельного развертывания системы аварийного восстановления в первую очередь удается защитить только важнейшие серверы.

Заказывая услугу DRaaS у облачного оператора, всю ответственность за работу резервного площадки и реализацию процесса восстановления он берет на себя. Любое решение DRaaS масштабируется по мере роста компании.

Безопасное хранение данных ― первостепенная задача для компании любого масштаба. Облачный оператор GigaCloud соответствует необходимым нормам и стандартам безопасности: КСЗИ, ISO 27001 и PCI DSS. Это дает клиентам уверенность в том, что восстановление будет выполнено правильно.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!