Что такое диджитализация и какие преимущества она дает бизнесу

Обучение

Автор: GigaCloud

02.05.2023

С 2000 года, каждая вторая компания из списка Fortune 500 перестала существовать. Некоторые обанкротились, кого-то поглотили более успешные, а другие не смогли вовремя диджитализироваться. В то же время именно внедрение современных технологий в бизнес, помогает получить конкурентное преимущество.

Что такое диджитализация, как она связана с облачными сервисами и как меняет бизнес, рассказываем ниже.

Что такое диджитализация

По определению Gartner, диджитализация ― это использование цифровых технологий для изменения бизнес-модели и создания новых возможностей для получения прибыли. Сейчас речь не просто о внедрении электронного документооборота или ведения страницы бренда в социальных сетях. Смотрите шире и глубже. Цифровая трансформация ―это прежде всего об оптимизации бизнес-процессов компании, появлении новых каналов коммуникации с клиентом, совершенствовании продукта, изменении методов хранения и обработки данных и тому подобное.

С возникновением первых цифровых устройств в конце 20 века, запустился необратимый процесс диджитализации. А с появлением интернета и смартфонов она приобрела массовый характер. Искусственный интеллект, Big Data, интернет вещей, машинное обучение, облако постоянно развиваются и получают все больше сфер применения.

Мы уже не храним информацию на флешке, и можем заказать товары из любого уголка мира. Новый этап диджитализации задала коронавирусная пандемия. Быстрый переход на удаленный формат работы позволил компаниям продолжить эффективно работать. А с началом полномасштабного вторжения россии облака помогли сохранить критически важные данные.

Диджитализация, оцифровка и цифровая трансформация. В чем разница

Диджитализация невозможна без оцифровки.

Оцифровка ― это преобразование информации из аналогового формата в цифровой.

Этот процесс больше сосредоточен на внутренней оптимизации процессов: автоматизация работы и минимизация бумаги, тогда как digitalization выходит далеко за рамки этого.

Цифровая трансформация касается гораздо более широкого использования цифровых технологий и культурных изменений. Это больше о людях, чем о цифровых технологиях. Она требует ключевых изменений в организации, которые поддерживаются руководством.

Облако ускоряет диджитализацию

Облачные технологии сокращают расходы на IT. Благодаря облаку проектам больше не нужно тратить время и средства на локальное оборудование и программное обеспечение, поскольку IT-системы размещены в защищенных удаленных дата-центрах.

Благодаря облаку команды могут эффективнее использовать новые технологии, достигая более быстрых результатов. Организации, которые перешли на облачные платформы, выводят новые продукты и услуги на рынок на 20-40% быстрее.

Облако позволяет сотрудникам улучшить клиентский сервис. Благодаря облачной инфраструктуре работники получают доступ к измерительным и аналитическим инструментам в режиме реального времени. Так они принимают более разумные решения по взаимодействию с клиентами. С помощью облачных инструментов можно работать из любой точки мира.

Преимущества диджитализации для бизнеса

Повышение эффективности и производительности. Облачные технологии, большие данные, аналитика помогают бизнесу достичь более высокого уровня эффективности и производительности. Кроме того, некоторые компании используют искусственный интеллект и машинное обучение для автоматизации, масштабирования задач и бизнес-процессов, требующих больших объемов данных.

Лучшее управление ресурсами. Облако позволяет компаниям платить только за те ресурсы, которые им нужны. Кроме того, интернет вещей помогает компаниям отслеживать свои ресурсы почти в режиме реального времени и понимать как они используются и где требуется совершенствование.

  • Лучшее цифровое присутствие. Чтобы достичь успеха в современную цифровую эпоху, фирмы должны присутствовать в интернете. Это позволит привлекать потенциальных клиентов, улучшать конверсию и повышать узнаваемость бренда среди потребителей. Однако организации должны интегрировать диджитал в свою общую маркетинговую стратегию.
  • Улучшение взаимодействия с клиентами. Чтобы выделиться на фоне конкурентов, компаниям необходимо эффективно взаимодействовать со своими клиентами. Аналитика данных и искусственный интеллект поможет создать профили пользователей, чтобы предоставлять им персонализированное обслуживание. Через социальные сети делиться ценным контентом, отвечать на вопросы. Для круглосуточного консультирования использовать чат-боты.
  • Повышение скорости реагирования на потребности бизнеса. Рынок постоянно развивается, компаниям нужно быть уверенными, что они смогут идти в ногу с ним. Сегодня ведущие компании разворачивают IT-системы со встроенной гибкостью и масштабируемостью, что позволяет им быстро реагировать на новые бизнес-потребности.
  • Более быстрое время выхода на рынок. Бизнесу нужно выводить продукты и услуги быстрее, чем когда-либо прежде. Клиенты ежедневно сталкиваются с тысячами маркетинговых сообщений, поэтому компаниям необходимо выделяться из толпы. Сегодняшний рынок переполнен инновационными стартапами, которые стремятся разрушить традиционные бизнес-модели. Компании должны уметь чувствовать новые угрозы и возможности на ранних стадиях, а способность выводить продукты быстрее, чем конкуренты, имеет решающее значение для того, чтобы оставаться впереди.
  • Увеличение возможностей для получения прибыли. Цифровые технологии могут увеличить доход, помогая выйти на новые рынки и клиентов. Например, компании имеют возможность использовать аналитику больших данных для выявления новых рыночных возможностей и потенциальных сегментов клиентов.
  • Повышение прозрачности и видимости. Цифровые технологии помогут бизнесу повысить операционную прозрачность, обеспечив единый источник правдивой информации, к которому будут иметь доступ все подразделения и которому смогут доверять. Это позволяет принимать лучшие решения, повысить эффективность бизнес-процессов, укрепить общую культуру организации.


Приложением Дія сегодня пользуются более 20 млн украинцев

Диджитализация и Украина

В сентябре 2019 года в Украине было создано Министерство цифровой информации. Среди его задач была разработка проекта «государство в смартфоне». Официально его запустили в 2020 году под названием Дія. Он сочетает мобильное приложение и портал государственных услуг. Прямо в смартфоне теперь можно получить заявление о браке, документы для новорожденного ребенка, субсидии, пенсии, открыть ФЛП и тому подобное. Кроме того, в Дії хранятся паспорт, ковид-сертификат, водительское удостоверение, загранпаспорт. Через Дію внутренне перемещенные лица получают помощь, можно донатить на ВСУ, смотреть телеканалы, зарегистрировать поврежденное имущество для компенсации ущерба. Подобного приложения не имеет ни одна европейская страна.

Украина имеет электронную систему государственных закупок Prozorro. Также одними из первых мы внедрили систему для продажи государственного имущества ― Prozorro.Sale. Здесь проходят аукционы по приватизации, аренде коммунального имущества или земельных участков.

С началом полномасштабной войны эти системы не останавливались ни на минуту. Потому что они размещены в частных облаках GigaCloud. Облако обеспечило им отказоустойчивость и надежное хранение критически важных данных.

Ранее мы рассказывали что такое облачные технологии и какие преимущества они дают бизнесу.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!