Что такое Kubernetes и для чего он нужен

Обучение

Автор: GigaCloud

07.02.2023

Что общего между Booking, BlaBlaCar, Pinterest, Tinder и Pokemon Go? Все они работают на платформе Kubernetes.

В последнее десятилетие спрос на контейнеры стремительно вырос. По прогнозу Gartner, опубликованном в марте 2022 года, к 2026-му крупный бизнес будет использовать их на 90%. А в одном опросе на StackOverflow разработчики назвали эту технологию одной из самых любимых и популярных.

В статье мы простыми словами ответим на главный вопрос «Kubernetes — что это», расскажем, какие задачи решает и о его преимуществах.


Что такое Kubernetes

Kubernetes — это платформа для управления контейнерными программами. Имеет открытый исходный код. Часто можете встретить другое название — k8s. Технология предоставляет основные инструменты для развертывания, масштабирования и поддержки контейнеров.

k8s незаменим в проектах с множеством независимыми программами. Также его используют, когда нужно оптимизировать запуск программ, которые имеют изменяющиеся требования к производительности и в средах для тестовых заданий. Кубернетис лежит в основе современных архитектур микросервисов, облачного ПО и рабочих процессов DevOps. Имеет постоянно расширяющуюся экосистему.

В 2014 году Google открыл k8s. Он стал преемником системы Borg, которую инженеры использовали для управления кластерами внутри компании. Сначала проект назывался Project Seven, так звали героиню сериала «Звездный путь». Отсюда изображение штурвала, который нарисован на логотипе. Нынешняя переводится с греческого как «рулевой».

Объединять приложения в контейнеры — главная задача кубернетес. Разворачиваются несколькими способами:

  • Традиционный. В начале возникновения компьютеров сервисы устанавливали на одном сервере, и они делили ресурсы между собой, чаще всего не поровну. Это снижало эффективность. Спустя время, для запуска одной программы использовали один сервер. Однако содержать много оборудования было неоправданно дорого.
  • Виртуальная машина. Вычислительный ресурс, использующий программное обеспечение вместо физического компьютера для запуска программ и развертывания приложений. Одна или несколько виртуальных «гостевых» машин работают на физической «хост-машине». Виртуализация позволила более эффективно распределять ресурсы сервера.
  • Контейнер. Это форма виртуализации ОС. Внутри него находятся все необходимые файлы, двоичный код, библиотеки и файлы конфигурации. В отличие от виртуальных машин, контейнеры не содержат образов операционных систем. Что делает их более легкими.

Главная причина возникновения технологии контейнеризации — появление сложных и высоконагруженных IT-инфраструктур.


Возможности Kubernetes

Оркестрирование контейнеров

Все больше предприятий предпочитают контейнеры из-за простоты создания, объединения и развертывания сервисов. Так можно эффективно использовать ресурсы и изолировать процессы.

Однако при масштабировании компании, увеличении количества проектов растет количество контейнеров. Если раньше управление ими осуществлялось вручную, то в будущем понадобится специальная команда, которая будет обновлять, подключать, управлять и развертывать их.

Сами по себе контейнеры работают на самом низком уровне организации IT-системы. Чтобы получить максимум от них, необходимо использовать инструменты-оркестраторы, расположенные над ними.

Управление микросервисами

Концепция микросервисов — далеко не новая идея. Архитекторы ПО десятилетиями работали над тем, чтобы разбить масштабные сервисы на меньшие и иметь свободу в своих действиях. Но команде разработчиков все равно нужно координировать работу инфраструктуры, в которой размещены все мелкие сервисы и спрогнозировать необходимое количество оперативной памяти, виртуальных дисков и т.д. Кубернетис предлагает общий фреймворк, который дает описание архитектуры IT-среды, позволяет проверять и решать проблемы совместного использования ресурсов.

Управление облачной средой

Кубы разработаны для использования где угодно: в частном, публичном, гибридном облаке. Также они позволяют работать в мультиоблачной среде. Так можно избежать проблемы привязки к конкретному поставщику облачных услуг и повысить уровень безопасности.


Преимущества Kubernetes

  • Контейнер легче создать чем виртуальную машину.
  • Можно быстро отменить внесенные изменения к первоначальному виду.
  • Приложения возможно создавать во время запуска и отделять их от аппаратной инфраструктуры.
  • Тестировать можно на сервере, ноутбуке или ПК разработчика.
  • Сервисы можно перемещать между разными облаками и операционными системами.

Enterprise-бизнесу технология помогает уменьшить затраты на IT-инфраструктуру. Также снижает количество задач IT-команды, позволяя заниматься развитием и созданием новых проектов.

Распределенная архитектура и масштабируемость кубов хорошо сочетаются с машинным обучением и искусственным интеллектом. Эти технологии продолжат набирать обороты.

Раньше мы рассказывали, что такое контейнеризация.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!