Что такое искусственный интеллект: история, виды и составляющие

Обучение

Автор: GigaCloud

16.05.2023

Сегодня искусственный интеллект является одним из самых популярных терминов в мире. По некоторым прогнозам к 2035 году ИИ принесет мировой экономике 15,7 триллиона долларов. Он уже создает кучу цифрового контента ― тексты, картинки, музыку, видео и тому подобное. Основы его функционирования стоит знать, чтобы не потерять бизнес или работу.

Что такое искусственный интеллект

Искусственный интеллект (artificial intelligence, AI) ― это способ заставить компьютер «думать» как человеческий мозг. Изучаются принципы работы мозга человека, а потом анализируются когнитивные процессы. На основе этого ученые создают интеллектуальное программное обеспечение и системы.

Если вы когда-нибудь пользовались сканером отпечатков пальцев, Face ID в телефоне и приложении Дія, печатали текст с помощью Т9, общались с чат-ботом в каком-то онлайн-магазине ― вы взаимодействовали с artificial intelligence. Еще примеры искусственного интеллекта: ChatGPT, голосовые помощники Siri, Alexa, система «Умный дом», автопилоты в машинах и т.д.

История развития искусственного интелекта

Джозеф Вайценбаум разработал первого чат-бота ― ELIZA

История развития искусственного интеллекта

Рождение (1952-1956)

  • 1955 ― Аллен Ньюэлл и Герберт Саймон создали первый чат-бот ― Logic Theorist. Он доказал 38 из 52 математических теорем, а также нашел новые доказательства для некоторых других.
  • 1956 ― термин «искусственный интеллект» впервые употребил Джон Маккарти на Дартмутской конференции.

Золотые годы (1956-1974)

  • 1966 ― Джозеф Вайценбаум разработал первого чат-бота ― ELIZA. Его назвали в честь Элизы Дулитл, героини пьесы «Пигмалион» Бернарда Шоу, которую обучали языку «высшего класса людей». ELIZA имитировал диалог с психотерапевтом.
  • 1972 ― в Японии создан первый интеллектуальный человекоподобный робот, получивший название WABOT-1.

Первая «зима искусственного интеллекта» (1974-1980)

В этот период компьютерные ученые столкнулись с острой нехваткой финансирования.

Бум AI (1980-1987)

В 1980-м в Стэндфордском университете состоялась первая национальная конференция Американской ассоциации искусственного интеллекта.

Вторая «зима AI» (1987-1993)

Инвесторы и правительства снова прекратили финансирование исследований в области искусственного интеллекта из-за высокой стоимости и неэффективного результата.

10 февраля 1996 года в Филадельфии Гарри Каспаров впервые сыграл с шахматным компьютером IBM Deep Blue

Гарри Каспаров против Deep Blue от IBM

Появление интеллектуальных агентов (1993-2011)

  • 1997 ― компьютер Deep Blue от IBM выиграл соревнование по шахматам в чемпиона мира Гарри Каспарова.
  • 2002 ― впервые AI начали использовать в доме. Появился пылесос Roomba.
  • 2006 ― бизнес начал использовать технологию, в частности компании Facebook, Twitter и Netflix.

Deep learning, Big Data, artificial general intelligence (2011-до сих пор)

  • 2011 год ― Watson от IBM победил в викторине Jeopardy, где ему пришлось решать сложные загадки. Стало понятно: он понимает естественную речь, быстро решает непростые вопросы.
  • 2012 ― Google запустил функцию Google Now в приложении для Android, которая могла предоставлять пользователю информацию в виде прогноза.
  • 2020 ― Baidu выпустил алгоритм LinearFold AI для разработки вакцины от COVID-19.

Нейросети - это компьютерные программы, имитирующие структуру и функции человеческого мозга.

Нейронные сети помогают компьютерам принимать умные решения

Составляющие AI

Системы искусственного интеллекта работают, сочетая огромные объемы данных с интеллектуальными итеративными алгоритмами обработки. Это позволяет ему учиться на основе шаблонов и особенностей анализируемых данных. Каждый раз, когда система выполняет цикл обработки информации, тестирует и измеряет свою производительность, использует результаты для развития дополнительной экспертизы.

Без чего ИИ не существует:

  • Машинное обучение (Machine learning, ML). Дает ИИ возможность обучаться. Это происходит с помощью алгоритмов, которые выявляют закономерности и генерируют инсайты на основе информации, с которыми они сталкиваются.
  • Глубокое обучение. Это подкатегория machine learning, позволяет AI имитировать нейронную сеть человеческого мозга. Он распознает закономерности, шумы и источники путаницы в данных.
  • Нейронные сети. Используют принципы математики и компьютерных наук, чтобы имитировать процессы человеческого мозга. Они состоят из трех слоев: входного, скрытого и выходного. Они содержат тысячи или миллионы узлов. Информация подается во входной слой. Входные данные имеют определенный вес, а соединенные между собой узлы умножают вес связи, когда они движутся. Чтобы учиться на собственном опыте, машины сравнивают результаты работы сети, а затем изменяют связи, веса и пороги на основе различий между ними.

Виды искусственного интеллекта

  • Чисто реактивные. Эти машины не имеют памяти или данных для работы, специализируются только на одной сфере деятельности. Например, в шахматной игре машина наблюдает за ходами и принимает лучшее решение, чтобы победить.
  • Ограниченная память. Такие системы собирают предыдущие данные и продолжают добавлять их в свою память. Имеют достаточно памяти или опыта, чтобы принимать правильные решения, при этом их память минимальна. Например, такая машина может предложить ресторан на основе собранных сведений о местонахождении человека.
  • Теория разума. Этот тип ИИ понимает мысли и эмоции, а также социально взаимодействует.
  • Самосознательный. Самосознательные машины ― это будущее поколение новых технологий. Они будут умными, чувствительными, сознательными.

Украинский стартап Esper Bionics разработал бионический протез руки на основе технологий artificial intelligence ― Esper Hand.

Бионический протез руки на основе технологий artificial intelligence ― Esper Hand

Где его применяют

Сейчас технология используется во многих отраслях, включая транспорт, производство, финансы, здравоохранение, образование, промышленность и тому подобное.

Например, системы вроде Google Maps, могут анализировать скорость движения транспорта в любой момент времени, включая сообщения с места событий о дорожных инцидентах: строительные работы или аварии.

Системы прогнозирования и профилактического обслуживания в производственной отрасли помогают производителям продукции избежать дорогостоящих простоев, а внедрение ИИ в механизмы контроля качества повышает эффективность производства.

Машинное обучение помогает финансовым организациям выявлять мошенничество. AI и ML также играют определенную роль в обработке платежей, депонировании мобильных чеков, страховании и предоставлении рекомендаций по вариантам инвестирования.

Искусственный интеллект в медицине меняет способ взаимодействия людей и врачей. Он помогает быстрее и точнее ставить диагнозы, ускорять, упрощать поиск лекарств, контролировать пациентов с помощью виртуальных помощников-медсестер.

Украинский стартап Esper Bionics разработал бионический протез руки на основе технологий artificial intelligence ― Esper Hand. Он делает все то, что делает настоящая рука, а человек может заниматься спортом и бытовыми делами, работать за компьютером, пользоваться телефоном и тому подобное.

ИИ в образовании изменит способ обучения людей всех возрастов. Использование artificial intelligence для ML, обработки естественной речи и распознавания лиц помогает оцифровывать учебники, выявлять плагиат, оценивать эмоции студентов, чтобы понять, кому трудно, а кому скучно.

Работа ИИ требует огромных мощностей. Без облачных технологий он бы не смог функционировать.

Больше об использовании технологии читайте в статье искусственный интеллект для бизнеса.

Будущее искусственного интеллекта

С самого начала AI находится под пристальным вниманием ученых и общественности. Одна из распространенных тем ― машины станут высокоразвитыми, а люди не смогут за ними успевать, и те начнут развиваться сами по себе.

Другое мнение заключается в том, что машины могут вмешиваться в частную жизнь людей и даже быть использованы как оружие. Другие аргументы касаются этики AI и следует ли предоставлять интеллектуальным системам такие же права, как людям.

Еще один спорный вопрос ― повлияет ли технология на занятость людей. Поскольку многие отрасли стремятся автоматизировать определенные виды работ с помощью интеллектуальных машин, существует опасение, что 300 миллионов людей будут вытеснены с рынка труда. Самоуправляемые автомобили могут устранить потребность в такси и программах совместного пользования автомобилями, а производители могут легко заменить человеческий труд роботами. Но не надо воспринимать технологии как угрозу. На протяжении столетий различные профессии исчезали, но всегда появлялись новые.

Также технология может влиять на изменение климата и экологию. В идеале, благодаря использованию сложных датчиков, города станут менее перегруженными, менее загрязненными и в целом более пригодными для жизни.

Ранее мы рассказывали о пользе диджитализации для бизнеса.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!