Смелость, свобода и облака. Отчет GigaCloud за 2022 год

Новости компании

Автор: GigaCloud

02.02.2023

«2022 год будет годом интересных и прорывных проектов, крутых экспериментов с нашими клиентами и партнерами. Смелость, свобода и облака — то, что нужно бизнесу сегодня. И GigaCloud может дать все!» — так мы видели 2022 год в прошлогоднем отчете. Хотя этот год изменил все планы и всех нас, именно так мы его и запомним.

Каждый украинский бизнес ежедневно сталкивается с новыми вызовами по безопасности, функционированию и ресурсам. Тем не менее каждая компания стремится расти, выполнять обязательства перед клиентами и выходить на новые рынки. В таких случаях мы старались быстро реагировать на изменения, чтобы каждый наш клиент и партнер был уверен в надежности и безопасности нашей инфраструктуры. Ведь наша Миссия стала актуальна как никогда — «Мы создаем облачное пространство, чтобы увеличить уровень вашей свободы».

Во втором публичном отчете мы делимся с вами результатами GigaCloud в 2022 году, рассказываем, как изменилось потребление облачных сервисов среди компаний разных отраслей и государства, и как мы трансформируемся в международную компанию.


Увеличиваем темпы роста

Из года в год нашу инфраструктурувыбирает все больше компаний. В 2022 году мы построили частные облака для 14 крупных проектов. Это ровно столько же, сколько было построено компанией за все время до 2022 года. Наше публичное облако в течение года выбрали 437 компаний, что на 45% больше проектов, чем в 2021 году. Но были и негативные тенденции: в начале войны 10% клиентов закрыли или приостановили свой бизнес.

По итогам 2022 года GigaCloud занимает 16,3% облачного рынка Украины. Облачный рынок Украины в 2022 году вырос на 22,8% и составил $46,2 млн, сообщало издание «Сети и Бизнес». GigaCloud в 2022 году рос быстрее рынка — прирост 75% в гривне и более 25% в валюте (уточнение: по состоянию на январь 2023 года — 33%).

Все полученные средства инвестируем в расширение наших технических площадок. В 2022 году мы инвестировали $3 млн в обновление «железа», расширение нашего продуктового портфеля и кластеров в Украине и Европе.


Бизнес все чаще использует облако для больших нагрузок и критических сервисов

Крупные предприятия активно потребляют сервисы и переносят в облако существенную часть IT-решений. Значительно уменьшилось время принятия решений по миграции в облако. Также после знакомства с облаком на практике заказчики продолжают наращивать количество проектов, разрабатываемых в облачной среде.
Мы фиксируем тренд использования все больших объемов ресурсов и масштабирования частных облаков. Общий объем данных, хранящихся в приватных облаках, вырос на 35%, а объем задействованной оперативной памяти — на 65%.

Средний чек клиентов публичных облаков вырос всего на 3%. Но это не значит, что малый и средний бизнес больше не использует облачные сервисы. Причина в миграции в частное облако клиентов, которые переросли публичное облако, а также из-за большой доли новых проектов, которые с началом войны впервые начали использовать облако и заказали для этого минимальные ресурсы.




В госсекторе заработала стратегия Cloud First

В 2022 году наконец-то заработала государственная стратегия Cloud First. Этому способствовал подписанный Президентом закон «Об облачных сервисах», который начал действовать в сентябре.

В 2022 году в нашем облаке стало на 55% больше государственных заказчиков, чем годом ранее. Как и частный бизнес, госсектор быстро масштабируется и доверяет облакам самые критические услуги. Впервые доля госсектора в нашей выручке превысила 10% и выросла до 20%.

Мы прогнозируем, что это направление будет стремительно расти в ближайшие годы. Почувствовав возможности и преимущества в облаке, сотни государственных заказчиков уже не захотят возвращаться на собственные серверы.




Данные мигрируют на запад

До войны большинство клиентов выбирали размещение в киевских кластерах, однако с 24 февраля ситуация кардинально изменилась. 60% клиентов зарезервировали или полностью перенесли инфраструктуру на наши площадки в Европе и на Западе Украины. За первое полугодие больше всего выросла львовская площадка — прирост составил 1500 виртуальных машин и более 3,6 ПБ клиентских данных.

Тренд миграции данных заграницу сохранялся в течение всего года и своего пика достиг в последнем квартале. Чтобы удовлетворить спрос, мы дважды расширяли кластер публичного облака в Варшаве, а также построили новый. Осенью мы построили четыре частных облака на польской площадке. Количество серверов задействованных в нем только за последние три месяца выросло на 138%.


Европейский рынок и первый крупный проект с польским бизнесом в Украние

Мы гордимся, что украинский бизнес с польскими корнями выбирает облака GigaCloud. В 2022 году был реализован первый крупный проект с небанковской финансовой группой «ПЗУ Украина».

Она входит в ТОП-10 страховых компаний в Украине и обслуживает более 6 млн клиентов. Является дочерней компанией PowszechnyZakład Ubezpieczeń Spółka Akcyjna (PZU SA, Польша) — одной из крупнейших страховых компаний в Восточно-Европейском регионе, которой присвоено рейтинг финансовой надежности «А-» от международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

На открытом тендере GigaCloud опередил как операторов большой тройки, так и польских провайдеров.

В прошлом году мы начали трансформацию в международную компанию. В наших планах открытие еще шести офисов GigaCloud в течение пяти лет в крупнейших странах ЕС. В связи с этим мы снова начали активно нанимать людей — во второй половине 2022 года к нашей команде присоединились 30 новых специалистов.


Повышаем уровень безопасности сервисов

В 2022 году мы получили самый высокий партнерский статус VMware Principal Partner. Он подтверждает экспертизу использования продуктов вендора и гарантирует клиентам GigaCloud получение высококачественных услуг.

Также подтвердили соответствие нашего облака стандарту информационной безопасности PCI DSS, разработанного Советом по стандартам безопасности индустрии платежных карт. Эта сертификация позволяет нам размещать в своем облаке данные банков, финтех компаний и т.д.

Весной мы успешно прошли сертификацию ISO/IEC 27701:2019. Это свидетельствует о том, что GigaCloud обладает надежными процессами управления персональными данными в Украине и Польше, а также подтверждает соответствие требованиям GDPR.

В течение года мы столкнулись с большим количеством атак. Благодаря построенной системе информационной безопасности и сильной команде, мы предотвратили инциденты. В 2022 году мы внедрили PAM (Privileged Access Management) — систему управления доступом и мониторинга привилегированных пользователей. Решение позволяет сделать наши облака еще более безопасными. Также внедрили и постоянно настраиваем SIEM. Это позволяет собирать все события безопасности, диагностировать узкие места и своевременно реагировать на инциденты.


Увеличилось количество компаний-партнеров

В 2022 году к партнерской программе GigaCloud присоединились 50 новых партнеров, уже успевших заключить одну и более сделок. Вместе с партнерами за год мы реализовали 238 проектов. Это на 79% больше, чем в 2021 году и на 303% больше, чем в 2020 году.


ТОП-3 проекта года

Эвакуация данных Prozorro на львовскую площадку в разгар военных действий

Prozorro — критически важная для страны система государственных закупок. В 2018 году компания построила работу своей IT-инфраструктуры на базе облаков двух операторов. У нас арендовала частное облако, расположенное в дата-центре в Киеве. Учитывая риски, связанные с возможным началом боевых действий, компания решила перевезти оборудование частного облака на нашу львовскую площадку. Наши специалисты делали это в два этапа, чтобы система продолжала работать. Благодаря слаженности и согласованности действий всех членов команды и из-за того, что система изначально была организована с учетом best practices, перевозка состоялась без форс-мажоров и в короткие сроки. 26 февраля оборудование было уже во Львове, а с 27 полноценно работало.

Отказоустойчивое частное решение для EasyPay

Бизнес EasyPay критичен к простоям. С началом войны в компании поняли, что в случае форс-мажора, бэкапов будет недостаточно для восстановления важных данных и сервисов. Команда GigaCloud построила полностью изолированное частное облако и настроила его под нужды клиента. Там хранятся актуальные резервные копии сайта, приложений, сервисов, базы данных. Основные данные и сервисы размещаются на серверах в дата-центре заказчика. Наземный и облачный дата-центры постоянно синхронизируются между собой. Это позволяет распределять производительные компоненты между ними и повысить отказоустойчивость IT-инфраструктуры.

Надежная IT-инфраструктура для образовательной платформы «Обучение и Технологии»

У компании Lionwood.Software, которая разработала платформу «Обучение и Технологии», было три задачи: обеспечить отказоустойчивую работу платформы, быстро ее масштабировать и надежно хранить персональные данные пользователей. В рамках проекта наши специалисты построили два решения: публичное облако на OpenStack и публичную облачную инфраструктуру на VMware с КСЗИ.

Платформа «Обучение и Технологии» ― высоконагруженная система с микросервисной архитектурой. Встроенный в облако на OpenStack сервис Kubernetes позволяет управлять работой микросервисов и распределяет нагрузку между ними. А облако с КСЗИ позволяет защитить персональные данные пользователей платформы в соответствии с требованиями украинского законодательства. Благодаря этой технологической платформе, украинские школьники могут учиться даже из-за границы и с оккупированных территорий. Ведь даже во время войны дети должны получать качественное образование. Мы гордимся, что присоединились к этому действительно важному проекту.


«В конце 2020 года мы опубликовали манифест с нашей Миссией: "Мы создаем облачное пространство, чтобы увеличить уровень вашей свободы". Хорошему коньяку нужно минимум пять лет выдержки, а наша Миссия, в буквальном смысле, прошла проверку боем за два, ― говорит Артем Коханевич, CEO GigaCloud International. ― В 2022 году мы окончательно поняли, что наша экспертиза и настойчивый труд позволили стать инфраструктурным партнером для сотен компаний, которые стремятся развиваться. Мы построили системный бизнес в Украине, поэтому пора двигаться дальше. Выход в ЕС — результат нашей успешной работы. Мы ведь были правы — смелость, свобода и облака — то, что нужно бизнесу сегодня. И GigaCloud может дать все!».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!