Почему миграция в облако улучшает экологию

Обучение

Автор: GigaCloud

04.10.2022

Стремительное развитие информационных технологий увеличивает спрос на электроэнергию. Ученые-климатологи предупреждают, что чрезмерное потребление энергии ископаемого топлива и как следствие его углеродного следа ускорит глобальное потепление и изменение климата. Хотя дата-центры облачных операторов потребляют огромное количество электроэнергии, они более экологичны, чем собственные ЦОД и серверные комнаты на предприятиях. Как это возможно?


Как IT-сервисы влияют на окружающую среду

Дата-центры во всем мире потребляют более 205 терават-часов электроэнергии в год. Это число превышает годовое потребление электричества всей Украины. Сейчас на центры обработки данных приходится около 2-4% мировых выбросов углерода. Примерно сколько же ― на авиационную промышленность.

Каждый раз, когда Лионель Месси загружает фотографию в Instagram, чтобы ее могли увидеть почти 360 миллионов пользователей, она потребляет 48 мегаватт-часов электроэнергии. По данным Uptime Institute, столько энергии потребляют смартфоны пользователей, чтобы обновить данные и показать фотографии. 48 МВт-ч ― это столько энергии потребил бы ваш ноутбук, если бы работал непрерывно более 100 лет.

Чем сложнее расчеты, тем больше электричества тратится. К примеру, майнинг криптовалюты Биткойн, основанный на технологии блокчейн, в 2019 году потребил 75 терават-часов, что равняется потреблению электроэнергии 20 миллионами британских домохозяйств.

Искусственный интеллект и метавселенная также оставляют свой негативный отпечаток на нашей планете. Ожидается, что AI и metaverse будут ежедневно обслуживать миллиарды устройств по всему миру. Сколько для этого понадобится электричества, трудно даже представить.



Что делать

Снизить выбросы углекислого газа и уменьшить потребление электроэнергии поможет сокращение количества ЦОД путем миграции инфраструктуры в облако. По разным подсчетам, таким образом, бизнес будет использовать на 77% меньше серверов и на 84% меньше электричества, что на 88% сократит выбросы углерода. Всё это положительно повлияет на состояние окружающей среды.


Экологические преимущества облачных вычислений

Облачные технологии улучшили способ функционирования бизнеса. Они помогли организациям снизить капитальные затраты, дали масштабируемость и обеспечили лучший контроль над данными. Кроме улучшения работы компаний, облачные вычисления также влияют на окружающую среду по всему миру. Вот их главные экологические преимущества.

Более эффективное использование оборудования

Облако ― это общая среда. Если одному пользователю необходимо большое количество ресурсов для проведения акции или распродажи, а у другого бизнес сезонный, и сейчас он не использует весь свой объем ресурсов, то оператор может эффективно распределять их потребление между клиентами.

В случае с «железом» каждой компании нужно купить серверы с запасом, с учетом пиковых нагрузок на сервисы, которые на них размещены. Это не лучший вариант с экологической точки зрения.

Скорость обновления «железа»

Традиционный сервер, которым владеет одна компания, как правило, используется в течение длительного времени перед обновлением или заменой. Оборудование, на котором построено облако, имеет гораздо более высокие показатели использования, чем «железо». Его жизненный цикл будет короче, что приведет к более быстрому обновлению. Кроме того, регулярная замена оборудования более экономически выгодна, поскольку новые технологии обеспечивают лучшую энергоэффективность.

Уменьшение потребления электроэнергии

Традиционные системы передачи данных требуют высоких затрат на обслуживание, им нужно бесперебойное питание, охлаждение и большое количество электроэнергии. Перенос программного обеспечения в облако может значительно сэкономить ее использование.

Исследование, проведенное Национальной лабораторией им. Лоуренса Беркли показало, что перенос электронной почты, CRM или сайта в облако снизит общее энергопотребление этих сервисов на 87%.

Эффективность с помощью масштаба

Инфраструктура, используемая тысячами клиентов, должна быть достаточно большой. Так можно эффективно спроектировать систему охлаждения, которая является ключевым энергетическим элементом таких решений. Использование коридоров с холодным и теплым воздухом, точный контроль температуры или рекуперация энергии ― методы, недоступные для небольших серверных комнат. Дата-центры используют эффективность использования энергии (PUE), чтобы определить, сколько энергии необходимо для обслуживания серверной комнаты (питание, охлаждение, освещение и т.д.) по сравнению с используемой только для питания устройств.

Экологическая проактивность

Сегодня виртуальные сервисы заменили громоздкое оборудование и физические устройства. Многие компании переходят на электронный документооборот, а не посылают важные бумаги по факсу. Используют Zoom или Microsoft Teams для проведения конференций, а не собирают команды в переговорных комнатах офиса. Облако помогло многим компаниям стать «зелеными», одновременно повышая энергоэффективность.

А еще оно помогает организовать дистанционную работу. Сотрудники работают из дома, а значит, бизнес сможет отказаться от аренды или покупки офиса. Исследователи считают, что дистанционная работа поможет компаниям избежать потенциального выброса около трех млн тонн углерода в год только путем уменьшения количества поездок на работу.

«Зеленые» дата-центры

Крупнейшие мировые IT-гиганты Amazon, Microsoft и Google начали вводить планы по переводу своих дата-центров на безуглеродную электроэнергию. Amazon планирует сделать это к 2025 году, а к 2040-му ― достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа. Microsoft обязался стать углеродно-отрицательным к 2030 году и убрать из атмосферы весь углерод, который компания выбрасывала с 1975 года. А Google еще в 2018 году перешел на использование возобновляемой энергии, правда частично. Он приобрел квоты на виды своей деятельности, которые все еще потребляют электроэнергию из ископаемых видов топлива. Однако пообещал, что до 2030 года будет полностью использовать электричество из безуглеродных источников.

Ранее мы рассказывали, что такое виртуальный дата-центр и в чем его преимущества перед физическим.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!