Зачем бизнесу IaaS: пять задач, которые решит облако

Обучение

Автор: GigaCloud

10.07.2023

IaaS — гибкая модель облачных услуг с простыми правилами: клиент получает виртуальные серверы с необходимыми мощностями, а провайдер занимается «железом». Она дает пользователю возможность разворачивать IT-инфраструктуру согласно актуальным запросам, полностью контролируя ее работу.

Главные преимущества облачных сервисов модели IaaS:

  • сокращение затрат на поддержку физической инфраструктуры;
  • возможность выбрать, как работать с облаком — вы можете выполнять запуск виртуальных машин нужной конфигурации и добавлять необходимое количество дисков и сетей;
  • повышение производительности собственных IT-ресурсов и быстрая подготовка виртуальных сред для новых проектов.

Несмотря на высокую востребованность решения среди современного бизнеса, для пользователей все еще актуален вопрос, безопасно ли хранить файлы в облаке? Чтобы быть уверенным в надежности виртуального ЦОД, выбирайте провайдера, который гарантирует:

  • размещение аппаратных ресурсов в дата-центрах с уровнем отказоустойчивости TIER III;
  • использование новейших платформ виртуализации, например, VMware и OpenStack;
  • подтвержденный сертификатами высокий уровень информационной безопасности.

Разобравшись, что такое IaaS в теории, посмотрим на конкретных примерах, как использовать облако для разных задач.

Один из магазинов компании Egersund Seafood в Киеве

Запуск нового проекта

Чтобы развивать новый бизнес-продукт, компании важно максимально сосредоточить на нем все ресурсы. Поэтому появляется задача — минимизировать затраты без ущерба для функциональности продукта. Оптимальное решение — виртуализация серверов и передача части служебных задач на аутсорс, чтобы сконцентрироваться на развитии клиентских сервисов. Убедимся в этом на примере двух успешных историй:

Medstar Solutions

Выбирая платформу для размещения нового сервиса PACS24, главным требованием разработчиков было обеспечение надежной защиты данных пациентов. Medstar Solutions предпочла GigaCloud, так как облачный оператор отвечал всем заявленным требованиям.

Благодаря сотрудничеству провайдера и клиента успешно запустили проект PACS24, гарантирующий надежное хранение данных пациентов, круглосуточный доступ к исследованиям с возможностью безопасно делиться ими и гибкие настройки системы под запросы медучреждений.

Egersund Seafood

Производитель рыбы в Норвегии Egersund Seafood с магазинами в Украине решил сделать новый сайт и мобильное приложение. Выбирая, какое облако лучше использовать, заказчик обозначил два требования: чтобы оборудование провайдера размещалось на территории Украины, а поддержка работала круглосуточно. Остановились на публичном облаке GigaCloud на базе VMware, куда перенесли сайт и приложение.

Результат не заставил долго ждать – продукты работают без сбоев. А благодаря гибкой настройке платформы VMware можно быстро увеличивать объем технических ресурсов для открытия новых магазинов, или во время сезонных нагрузок.

Магазин сети супермаркетов «ЭКО-маркет»

Масштабирование бизнеса

Если компания настроена на интенсивное развитие, без увеличения IТ-инфраструктуры не обойтись. Бизнесу предстоит сделать выбор: модернизировать собственный дата-центр или перейти на облачные платформы?

Первый вариант проигрывает с точки зрения затрат. Нужно не только выделять средства и привлекать специалистов при росте нагрузки на бизнес, но и нести убытки при уменьшении трафика. Ведь необходимо поддерживать лишнее «железо» все время, чтобы не было сбоев в его дальнейшей работе. Облачные услуги — это возможность постепенно наращивать IТ-инфраструктуру, используя ровно столько мощностей, сколько необходимо в конкретный период. Например, как в этих кейсах:

«ЭКО-маркет»

Когда для тестирования очередного сервиса «ЭКО-маркет» нужно было место, а свободных серверов не осталось, IТ-специалисты должны были решить: инвестировать в новое «железо» или выбрать IaaS? Чтобы в перспективе облегчить масштабирование, выбрали второе – перенесли в облачное хранилище GigaCloud IT-сервисы, которым не хватило места на собственных серверах.

Что дало решение: гибкое управление ресурсами, масштабирование без лишних трат денег и времени, а также оптимизацию работы IT-отдела.

Retail Group

Когда темпы развития Retail Group ускорились, физический ЦОД уже не закрывал растущие запросы бизнеса. А его поддержка требовала больших затрат. Поэтому Retail Group вывела на клауд почти 70% сетевой инфраструктуры.

Миграция позволила уменьшить простои оборудования, обеспечить быстрое наращивание сервисов и начать планировать полный перевод на cloud оффлайновых площадок ритейлера.

Офис компании Caparol Ukraine

Защита от непредвиденных обстоятельств

Облачные технологии способны решать проблемы бизнеса и госсектора во время форс-мажоров. Пожалуй, самым большим вызовом для наших клиентов стала война. В условиях, когда нужно максимально быстро восстановить работу, облако поддерживает критически важные услуги: от банкинга до производства, от информирования населения об опасности до восстановления после обстрелов. Вот несколько примеров:

balbek bureau

Когда в октябре 2022 года начался блэкаут из-за поражения инфраструктуры российскими ракетами, архитекторы balbek bureau не смогли пользоваться программой для проектирования Archicad, размещенной на собственном сервере. Компания занимается социальными проектами по восстановлению Украины, имеет зарубежных клиентов, и без запуска программы работа всего архитектурного бюро остановилась.

С переходом в облако архитекторы balbek bureau работают из разных уголков Украины и Европы — для решения общих задач нужен только доступ в интернет. На собственном сервере хранятся только резервные копии данных, все ежедневные задачи полностью покрывает облако.

EasyPay

Клиенты EasyPay ежедневно проводят 350 тысяч транзакций, оплачивая коммунальные и государственные услуги, онлайн-сервисы, билеты, штрафы и т.д. Со своими партнерами бизнес подписывает договор SLA, и в случае простоя несет финансовую ответственность. Поэтому отказоустойчивость при любых проблемных обстоятельствах для EasyPay — критически важна.

Компания приняла решение обеспечить себе бэкап данных в облаке. Таким образом все основные сервисы хранятся на серверах в датацентрах, а резервные копии сайта, приложений, сервисов, баз данных и т.д. размещены в изолированном частном облаке. Между "железом" и облачным пространством происходит постоянная синхронизация, что делает их почти полностью взаимозаменяемыми в случае потери одной из этих опций. Платформу разворачивали уже в разгар военных действий — на настройку системы и миграцию данных ушло 20 дней.

Терминал EasyPay

Замена устаревшего «железа»

Иногда Iaas – это не просто выгодная, а неизбежная альтернатива физическим серверам. В частности, когда «железо» настолько устарело, что его экономически неоправданно регулярно обновлять. Именно такую проблему благодаря облаку решили в двух следующих кейсах:

НАК «Нафтогаз Украины»

IT-инфраструктура НАК «Нафтогаз» размещалась на собственных физических серверах, которые из-за «возраста» было сложно модернизировать. Поэтому компания начала рассматривать вариант миграции в виртуальные хранилища. GigaCloud предложила компании частное облако – это изолированная виртуальная инфраструктура, которая имеет самый высокий уровень безопасности.

Миграция позволила снизить риски, связанные с поломками устаревшего оборудования, и повысить уровень непрерывности работы IT-сервисов.

Caparol Ukraine

Когда в очередной раз в Caparol Ukraine пришло время обновлять оборудование, в компании подсчитали: регулярно апгрейдить «железо» дороже, чем использовать клауд сервисы. Поэтому сначала перенесли базы данных, а затем полностью перешли на облачные технологии.

На собственном опыте Caparol Ukraine убедились, что cloud экономит расходы, страхует риски сбоев оборудования и позволяет быть мобильными в своих решениях. А также повышает эффективность работы IT-специалистов, ведь освобождает их от необходимости поддерживать устаревшее «железо».

Офис компании ALT Ukraine

Соблюдение требований законодательства

Согласно законодательным нормам, компании, работающие с данными пользователей, обязаны обеспечить их надежную защиту. Это требует больших финансовых затрат и организационных изменений. Проще использовать сервисы, которые уже отвечают всем требованиям в вопросе защиты информации. Убедимся в этом на двух примерах:

Prozorro

В 2018 году система Prozorro, выполняя требования законодательства, мигрировала из Amazon Web Service в украинский дата-центр. Затем компания решила, что для максимальной безопасности нужно задействовать еще одного облачного оператора. Для повышения отказоустойчивости системы GigaCloud предложили клиенту изолированное частное облако на платформе OpenStack и выиграли открытый тендер.

Благодаря этому Prozorro распределило серверные мощности, чтобы обеспечить стабильность и безопасность системы государственных закупок.

ALT Ukraine

В 2019 году Кабинет министров Украины ужесточил требования к кибербезопасности объектов критической инфраструктуры. Поэтому медицинским информационным системам, относящимся к таким объектам, нужно было построить комплексную систему защиты информации (КСЗИ). Перед ALT Ukraine, разработчиком МИС «ЭМСИМЕД», возник выбор — или строить собственный ЦОД и провести аудит соответствия, или мигрировать в облако с КСЗИ.

Сотрудничая, специалисты GigaCloud и ALT Ukraine внедрили МИС «ЭМСИМЕД» в публичном облаке с КСЗИ и подтвердили его соответствие законодательным требованиям в кратчайшие сроки.

IaaS на практике доказывает свою стабильность, надежность и удобство. Поэтому закономерно, что все больше компаний интересуются, как подключить облако и выбирают его как выгодную альтернативу консервативному «железу».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!